Нацрада Украины зарегистрировала российский "Первый канал". ОРТ в законе

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью "Объединение российских телеканалов" (ОРТ) как субъект информационной деятельности". Об этом сообщает "Телекритика".

За данное решение проголосовали шестеро членов Национального совета. Против проголосовал Виталий Шевченко. Игорь Курус отсутствовал на заседании в связи с болезнью. 

Свою позицию В. Шевченко объяснил тем, что не поддерживает политику регистрации представительств иностранных каналов как субъектов информационной деятельности, вместо этого выступает за их лицензирование как ТРО в Украине. 

В действиях Национального совета В. Шевченко видит прямое нарушение статьи 12-й Закона Украины "О телевидении и радиовещании", согласно которой телерадиоорганизации и субъекты информационной деятельности в Украине не могут иметь иностранных учредителей. К тому же, по его мнению, после регистрации ООО ОРТ государство Украина будет нести ответственность за действия "Первого канала" в Европе согласно с Конвенцией о трансграничном вещании. 

Другие члены Национального совета возразили на это, что ООО ОРТ является компанией, зарегистрированной в Украине, а внесение в реестр не является лицензированием, а, следовательно, не влечет за собой ответственности государства Украина, о которой говорит В. Шевченко. 

Напомним, ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть" 28 мая подало пакет документов в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания с целью регистрации как субъекта информационной деятельности. ООО ОРТ будет представлять в Украине "Первый канал" и родственные с ним нишевые телеканалы "Цифрового телесемейства" ("Дом Кино", "Музыка Первого", "Время: далекое и близкое", "ТелеНяня", "Телекафе"). Однако на протяжении нескольких заседаний Нацрада переносила рассмотрение данного вопроса, вопреки тому, что несогласование этой нормы держит в подвешенном состоянии кабельных провайдеров - согласно регуляторному предписанию Нацради от 14 апреля все кабельщики должны 1 июня исключить перечисленные выше каналы из своих абонентских пакетов.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи