Боррель призвал задуматься о гарантиях безопасности для Украины, чтобы не допустить новой войны

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель считает, что в долгосрочной перспективе следует задуматься над гарантиями безопасности для Украины, чтобы не допустить повторения войны в будущем. Об этом, как передает "Европейская правда", он написал в своем блоге на сайте Европейской внешнеполитической службы.

По его словам, сейчас война явно вступила в новую фазу.

"В том числе благодаря военной поддержке Запада, Украине удалось остановить российское наступление и недавно освободить некоторые территории, особенно на юге страны вблизи Херсона. Был совершен ряд эффективных атак на склады боеприпасов и военные базы в глубине незаконно удерживаемой Россией территории" - перечислил Боррель.

По его словам, эти атаки, несомненно, оказывают большое символическое и психологическое влияние на россию и повышают моральный дух Украины.

"Как ЕС, мы должны увидеть, что еще мы можем сделать по поддержке Украины и увеличению стоимости этой войны для россии. Мы обсудим это с министрами иностранных дел и обороны ЕС в Праге на следующей неделе, включая вопросы виз для российских граждан и возможной миссии ЕС по подготовке украинских вооруженных сил" - заявил Боррель.

Он подчеркнул, что в ближайшие недели международное сообщество должно продолжать курс на тройную стратегию: поддержка Украины, давление на россию и решение более широких проблем с войной. По словам дипломата, это будет в центре дискуссий Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре.

"В долгосрочной перспективе также возникает вопрос о том, как мы можем не только положить конец этой войне, но и предотвратить взрыв другой через несколько месяцев или лет. Это включает в себя важные вопросы относительно того, как дать возможность Украине защитить себя, а также вопросы гарантий безопасности" - отметил Боррель.

"Мы не можем снизить наши обязательства или ослабить нашу решимость, даже когда цена растет. На карту поставлено будущее другой демократии и более широкие принципы европейской и даже глобальной безопасности. Мы должны быть готовы заплатить эту цену: цену нашей общей свободы и нашей общей безопасности", - подчеркнул он.

Ранее Боррель заявил, что президент россии Путин делает ставку на то, что объединенный ответ ЕС на его вторжение в Украину испытывает срыв, поскольку стремительный рост цен ударит по кошелькам европейских избирателей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Все статьи