МИД Украины сделало заявление по готовящемуся россией судилищу украинских защитников Мариуполя

Украина проинформировала международных партнеров о намерениях российской федерации совершить вопиющее военное преступление — судилище над украинскими военнопленными - защитниками и защитницами Мариуполя, - говорится в заявлении МИД 23 августа.

"Любое судилище над военнопленными станет грубым нарушением Устава ООН, III Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 1949 года и Дополнительного протокола I, преступлением против основополагающих норм и принципов международного права, навсегда закрепит за россией статус государства-террориста, а за россиянами - клеймо варваров", - объяснили в МИД.

Украина обращает внимание международного сообщества на тщательную и целенаправленную подготовку Кремля к совершению этого преступления. Анонсированное РФ судилище является ничтожным и неправомерным.

"Все защитники Мариуполя являются комбатантами и после задержания стороной противника им предоставляется и гарантируется статус военнопленных и соответствующее поведение, согласно положениям международного гуманитарного права, в частности, III Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949 года и Дополнительного протокола I", - добавляется в заявлении.

Украина призывает международных партнеров – международные организации и государства – решительно осудить незаконные действия РФ в отношении украинских военнопленных и принять немедленные меры, чтобы заставить россию неукоснительно соблюдать нормы международного гуманитарного права, в том числе по обращению с военнопленными.

"Украина документирует все факты и события, связанные с подготовкой и организацией возможного судилища над украинскими защитниками. Каждый военный преступник, задействованный в этом процессе — от исполнителей в Мариуполе до организаторов в Кремле — понесет строжайшую ответственность, сколько бы времени это ни заняло" , – говорится в заявлении МВД.

Как сообщал "ОстроВ", Владимир Зеленский по итогам саммита Крымской платформы заявил, что РФ может забыть о дипломатии, если в Мариуполе состоится судилище над украинскими военнопленными.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи