Турция передала Украине 50 бронеавтомобилей с усиленной противоминной защитой (ФОТО)

Правительство Турции передало украинским военным 50 бывших в использовании бронеавтомобилей с противоминной защитой. Об этом пишет Defense News со ссылкой на источники в турецком правительстве и промышленности, - сообщает "Европейская правда"

По словам чиновника, поставка автомобилей Kirpi стала результатом правительственного соглашения, а не соглашения между Украиной и компанией BMC, производящей эти машины.

"Согласно договоренности, Министерство национальной обороны Турции доставило в Украину начальную партию из 50 Kirpi. Будут и дальнейшие поставки", - сообщил источник в правительстве.

Представитель BMC подтвердил поставку и структуру контракта.

"Это соглашение никак не касается нашей компании. Правительство Анкары поставило партию Kirpi, которая была на его военном хранении", - сказал представитель BMC.

Kirpi оснащены амортизаторами сидений, системой GPS, камерой заднего вида и автоматической системой пожаротушения. У них пять амбразур для стрелкового оружия и четыре пуленепробиваемых окна с каждой стороны салона.

Машина может быть вооружена 7,62 мм или 12,7 мм пулеметом, а также доступна с дистанционно управляемыми боевыми станциями.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что по-прежнему хочет собрать за одним столом переговоров глав Украины и россии – Владимира Зеленского и владимира путина.

Фото турецкого агентства "Анадолу"

Статьи

Донбасс
29.04.2024
16:44

"Бесхозное имущество": как оккупанты будут отбирать жилье украинцев в "ДНР" и "ЛНР"

Простыми словами, забрать могут у тех, у кого есть недвижимость на оккупированной территории и все признаки, подтверждающие отсутствие эксплуатации недвижимого имущества.
Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Все статьи