Черноморский флот РФ перешел к обороне после взрывов в Крыму – CNN

Взрывы на аэродроме "Саки" в оккупированном Крыму лишили Черноморского флота россии более половины самолетов морской авиации, в результате чего флот РФ перешел в оборонительную позицию. Об этом сообщает СNN со ссылкой на западных официальных лиц 20 августа.

Согласно опубликованным данным, в состав морской авиации флота, 34-го морского штурмового авиационного полка, входят две эскадрильи общей численностью до двух десятков боевых самолетов (включая самолеты Су-24М и Су-30СМ).

"Предварительно, по меньшей мере, семь, а может, и 10 самолетов были повреждены или уничтожены во время этой атаки", – говорится в сообщении.

В то же время оккупанты испытывают проблемы с пополнением запасов войск на юге Херсонской области.

По оценкам Запада, до "нескольких тысяч" дополнительных российских войск были переброшены на юг в рамках подготовки к возможному украинскому наступлению.

"Украинские силы, вероятно, имеют возможность действовать в тылу россии. Дальнейшие атаки на юге будут иметь стратегическое влияние на ход войны, все будет зависеть от того, сможет ли Украина поддерживать такой уровень активности", - подчеркнули западные чиновники.

Как ранее сообщалось, 20 августа произошли новые взрывы в оккупированном Крыму - на этот раз в Бахчисарае и Сакском районе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи