Во Львове перезахоронят останки советских военных, погребенных на Марсовом поле

Городской совет Львова принял решение перезахоронить останки советских военных, погребенных на Марсовом поле. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Вместо советского воинского кладбища планируется создать мемориальный комплекс Героев Украины. Он станет местом памяти украинских военных, отдавших свою жизнь за независимость страны. Здесь будут захоранивать военнослужащих, погибших на войне с россией. Отведено место и для погребения бойцов Украинской повстанческой армии (УПА).

Куда именно перенесут могилы советских воинов, пока неизвестно, но Львовский горсовет уже определил порядок и процедуру поиска нового места для их захоронения.

О том, что на проект нового мемориального комплекса будет объявлен конкурс, стало известно в мае, сейчас идет работа над его техзаданием. Главный архитектор Львова Антон Коломейцев отметил, что речь идет об изменении всей территории Марсова поля. Помимо воинского кладбища, комплекс должен включать в себя мемориальную площадь и памятный парк.

Существующий сейчас мемориал на Марсовом поле во Львове официально считается местом захоронения советских солдат и офицеров, павших при освобождении Львовщины во время Второй мировой войны. Однако есть и могилы с послевоенными датами смерти, вплоть до 1950 года. По словам руководителя управления охраны исторической среды Лилии Онищенко, это захоронения сотрудников НКВД, принимавших участие в боях с отрядами УПА и карательных операциях на Галичине. Всего на Марсовом поле 3491 могила.

До создания советского мемориала на Марсовом поле также располагалось воинское кладбище, где были похоронены павшие во время Первой мировой войны. Их останки были эксгумированы и перезахоронены в другом месте.

В конце октября 2021 года в рамках политики декоммунизации на мемориале был демонтирован памятный знак "Орден Отечественной войны".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи