Военнопленный глава пресс-службы полка "Азов" позвонил родным из оккупированного Донецка

Воин полка "Азов" Дмитрий Козацкий с позывным "Орест", который находится в плену россиян с мая, позвонил родным. Об этом говорится в сообщении Житомирского областного терцентра комплектования и соцподдержки (ТЦК та СП) 19 августа в Фейсбуке.

"Несколько месяцев от него не было известий, однако недавно, уже после жестокого теракта в Еленовке, защитнику удалось позвонить родным. Дмитрий сказал самое главное – он жив", - говорится в сообщении.

Далее говорится о том, как это было, по словам сестры Дмитрия Дарьи, которая рассказала, что звонок от Димы был еще 2 августа с российского номера.

Сначала девушка подумала, что это снова "доброжелательные" граждане государства-агрессора. Однако по другую сторону трубки услышала родной голос: "Алло, это Дима". "И я такая: "что?". Он еще раз "это Дима"… Я была в шоке. Спрашиваю "Димочка, как ты, где ты, ты жив-здоров?" – вспоминает сестра.

Дмитрий рассказал, что здоров. Сказал, что сейчас находится в Донецке. Когда он говорил, рядом был "следователь". Ему разрешили позвонить. Прежде всего Дарья сказала брату, что семья очень любит его и ждет дома. По словам девушки, разговор был быстрым. Такой же, как и раньше, когда Дмитрию разрешили позвонить впервые – несколько секунд.

"Мы с ним говорим. Я говорю, что очень люблю его. Он говорит, что тоже и начинает плакать. Я тоже расплакалась", – признается Дарья.

Она добавляет, что это один из самых ужасных моментов войны. Говорит, что Дима очень сильный, так что это было тяжело. Далее парень сказал, что у него мало времени на разговор и обещал позвонить маме.

"Я была вся в слезах. Это было очень неожиданно. Даже не знала, зла или обеспокоена. Сразу позвонила родным", - рассказала Дарья.

Потом Диме удалось позвонить маме. Дарья подчеркивает, что мама была невероятно счастлива услышать голос сына.

Напомним, что Дмитрий Козацкий - это глава пресс-службы полка защитников Мариуполя (позывной "Орест"). Дмитрий – автор кадров раненых бойцов в полевом госпитале на заводе "Азовсталь", облетивших весь мир. Поэтому Дмитрия "Ореста" Козацкого называют "глазами Азовстали".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи