Женщинам, пережившим российский плен, будет помогать Фонд имени Шептицкого

В Украине начал работу Фонд имени Блаженного Священномученика Климентия Шептицкого для помощи находившимся в плену женщинам и детям, потерявшим родителей во время войны. Об этом сообщается на сайте Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины 17 августа.

"Миссия Фонда в Украине – помочь женщинам, находившимся в российском плену, и детям, потерявшим родителей во время войны", – говорится в сообщении.

Уточняется, что Фонд создан по совместной инициативе правительств Украины и Польши.

Подчеркивается, что правительство Польши выделило Фонду 8 млн злотых (около 64 млн грн).

"Для сирот войны предусмотрена ежемесячная денежная помощь около 5700 грн, – говорится в сообщении. – А освобожденным из российского плена женщинам Фонд будет единовременно выплачивать около 80 тысяч грн".

Отмечается, что Фонд шимени Шептицкого будет финансировать психологическую поддержку освобожденных женщин и их реабилитацию в оздоровительных лагерях.

Заявки на помощь принимаются в электронной форме через сайт.

Ранее сообщалось, что в "ЛНР" пытают девушек за связи с украинскими военными.

Также ранее сообщалось, что похищенной начальнице отдела кадров Старобельской таможни оккупанты угрожают лишением свободы на 20 лет.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи