Командиры могут удостоверять завещания военных - Минюст

Кабинет Министров Украины принял постановление, согласно которому командиры военнослужащих смогут удостоверить их завещания. Об этом сообщает Министерство юстиции Украины 17 августа.

"Кабинет Министров Украины во время очередного заседания своим постановлением внес изменения в Порядок государственной регистрации завещаний и наследственных договоров в Наследственном реестре", - говорится в сообщении.

Постановлением предусмотрено, что в условиях военного состояния удостоверять завещания военнослужащих Вооруженных сил, других образованных в соответствии с законами военных формирований, а также работников правоохранительных (специальных) органов и гражданской защиты, которые привлекаются к мерам по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии иностранного государства смогут не только нотариусы. Такое право получили также командиры (начальники) этих формирований (органов) и другие уполномоченные таким командиром (начальником) лица.

После удостоверения соответствующие уполномоченные лица должны направить завещание через Генеральный штаб Вооруженных сил Украины, Министерство обороны, соответствующий правоохранительный (специальный) или другой орган в Министерство юстиции или его территориальный орган для обеспечения регистрации нотариусами в Наследственном реестре.

Постановление устанавливает срок в два рабочих дня после получения территориальным органом Минюста завещания, в течение которых обеспечивается передача заявления о регистрации такого документа, удостоверенного лицом, которое в условиях военного положения в соответствии с законодательством имеет право его удостоверять, к регистратору. Последний в течение трех рабочих дней после получения на хранение такого завещания осуществляет его государственную регистрацию в Наследственном реестре.

Как ранее сообщалось. Верховная Рада предотвратила уменьшение размера пенсий из-за войны россии против Украины.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи