Взрыв под Джанкоем: в районе аэродрома были развернуты С-400. На станции шла разгрузка "Пионов" и "Градов"

В районе военной базы под Джанкоем в оккупированном Крыму была усилена противовоздушная оборона (ПВО), но это не помогло россиянам сохранить обширный арсенал вооружения и боеприпасов. Об этом 16 августа сообщил Телеграмм-канал "СтратКом ВСУ".

"Если кто-то не в курсе, то в районе Джанкоя российские оккупанты значительно усилили ПВО за последнее время. Но, результат налицо... В районе аэродрома вблизи Джанкоя было развернуто, по предварительным данным, по меньшей мере 8 ЗРС С-400, 3-х ЗРК С-300, 5 ЗРПК "Панцирь-С1". Кроме того, на аэродроме было сосредоточено 440 ТПК (транспортно-пусковые контейнеры)", - говорится в сообщении.


 

Отмечается, что эти ТПК там были сконцентрированы в таком количестве не столько для защиты воздушного пространства, сколько для отправки в Херсонскую и Запорожскую области, для обстрелов Николаева и Запорожья - "особенно накануне и непосредственно 24 августа".

 

"И это еще не все. В районе железнодорожной станции "Азовская" производилась разгрузка 17 ББМ, 10 САУ "Гвоздика", 2-х САУ "Пион", 3 ед. РСЗО БМ-21 "Град", а также боеприпасов. И это без учета того, что уже стояло и томилось под горячим крымским солнышком. Джанкой это очень жирная узловая транзитная цель. И эта очень жирная цель ждала своего времени. Как и другие цели ждут своего времени. Ведь констатируем снова нарушение правил курения в неустановленном месте", – пишут наши военные.

Как сообщалось, сегодня утром, 16 августа, на территории временно оккупированного Крыма снова прогремели взрывы. На этот раз их зафиксировали под Джанкоем. После чего так называемая "местная власть" объявила эвакуацию жителей из прилегающей территории, а министерство обороны россии уже заявило, что взрывы под Джанкоем произошли якобы "в результате диверсии".

Издание The New York Times сообщило, что за взрывами на военной базе под Джанкоем в оккупированном Крыму стоит "элитное украинское подразделение", которое действовало в тылу противника.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи