СБУ сообщила подозрение еще восьми оккупантам и назвала их имена (ФОТО)

По материалам СБУ сообщено о подозрении еще восьми мародерам из армии РФ, грабивших украинцев в Буче. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Так, находясь на временно оккупированных территориях Киевской области, эти захватчики проводили так называемые «зачистки» населенных пунктов: грабили имущество местных жителей и мародерили заброшенные дома, чтобы впоследствии отправить все это своим родным.

"Следователи собрали безоговорочные доказательства нарушения ими законов и обычаев войны. Установлено, что большинство из них – военнослужащие в/ч 6720 федеральной службы войск национальной гвардии РФ. Среди них есть и десантник-гвардеец из оккупированного Крыма. В частности, с 24 февраля по 31 марта 2022 года на территории временно оккупированной Бучи эти российские военные награбили себе "трофеи" - компьютерную и бытовую технику, ювелирные изделия, гаджеты, одежду, продукты питания и т.д.", - отмечают в СБУ.

Задокументировано, что впоследствии злоумышленники отправляли украденное имущество родным в почтовых отправлениях из белорусского Мозыря. Эти посылки назначались адресатам в Алтайском и Хабаровском краях, на Сахалине.

В настоящее время всем им поставлено в известность о подозрении по ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от восьми до двенадцати лет.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи