Жена азовца Дениса Прокопенко: Я знаю, что он вывезен в россию, но это еще не подтверждено

Командир полка "Азов" Денис Прокопенко был вывезен в РФ, но государственные структуры и Красный Крест это еще не подтвердили. Об этом заявила супруга азовца Екатерина Прокопенко в интервью "Суспільному".

"Я знаю только, что он вывезен в россию и вообще это еще не подтверждено. О месте нахождения Дениса я узнала из российских СМИ. Госструктуры мне окончательно не подтверждают, потому что здесь трудно что-то подтвердить. Я понимаю, россия сейчас командный состав спрятала, других солдат и офицеров прячет и не разглашает, где они находятся. Ждем, что будет дальше", - сказала она.

"Это по сути работа Красного Креста — отвечать мне, но я до сих пор не знаю, где мой муж. Даже если он в россии, то существует, в принципе, коммуникация с московским филиалом Красного Креста. Но ее нет. Это значит, что есть, возможно, определенный договорняк с той же властью в россии, чтобы не разглашать информацию о местонахождении и т.д.", - считает Екатерина Прокопенко.

Она отметила, что Красный Крест в целом общается с семьями военнопленных азовцев.

"Я не скажу, что Красный Крест вообще игнорировал коммуникацию с семьями — некоторым девушкам были звонки. Были случаи, когда Красный Крест звонил родным, сообщал, что ваш сын находится в Еленевке или Новоазовске, но эти кейсы очень малы. Большинство случаев сообщения о местонахождении. Но вопросы о здоровье, питании, пище, условиях, пытках, медобслуживании - на это у них нет ответов, хотя они должны их предоставить", - говорит Прокопенко.

Она добавила, что "как мы уже увидели из кейса по трагедии в Еленовке, Красный Крест не привлечен вообще".

"Я не понимаю, что он делает и почему он существует. Я была бы рада, если бы была реформация системы международных организаций, которые вроде бы за безопасность, за права людей, за жизнь людей, но в целом в войне в Украине эти международные организации ничего не стоят", - поделась жена военнопленного.

"Почему в Еленовке не было представителей, которые бы увидели, что по спискам в бараках отсутствуют эти люди, которые перемещены в этот страшный барак? Почему они не следили, что там на окраине Еленовки выкапывают ямы под могилы? Чтобы проверить списки погибших и раненых еленовцев, которые предоставила россия, необходимо, чтобы приехала какая-то независимая экспертная сторона, которой нет, как мы думали, она должна выходить из Красного Креста или ООН, но ее нет, поэтому нет веры в эти списки. У кого не спроси, никто ни разу не видел Красный Крест, только на выходе из "Азовстали", - рассказала Екатерина Прокопенко.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи