Киссинджер считает, что относиться к Украине нужно как к стране НАТО - "жребий уже брошен"

К Украине нужно относиться как к члену НАТО - после всего, что натворила россия. Такое мнение высказал бывший государственный секретарь США, легендарный дипломат Генри Киссинджер. Слова 99-летнего американского дипломата цитирует The Wall Street Journal, - пишет сайт 5 канала.

Киссинджер до сих пор видит Украину в качестве своеобразного буфера между россией и странами Запада. Однако считает, что "жребий уже брошен".

И после того, как россияне вели себя в Украине, он "теперь считает, что так или иначе, формально или нет, после этого к Украине следует относиться как к члену НАТО".

В то же время до сих пор предусматривает "урегулирование", условием которого будет сохранение за кремлем оккупированных территорий еще в 2014 году – хотя и не может ответить, чем оно будет отличаться от "невыполненного соглашения по стабилизации конфликта 8-летней давности".

Слова Киссинджера прокомментировал бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Он отметил, что больше "не будет никаких серых зон".

"Киссинджер никогда ничего зря не говорит. Его слова, что "жребий брошен" и Украину следует формально или неформально воспринимать как часть НАТО, много чего стоят. Гроссмейстер геополитики считает, что ставки сделаны. Я тоже, никаких серых зон больше не будет", – написал он в Twitter.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи