Шайка запорожских чиновников и полицейских "зарабатывала" 2 млн грн в день на взятках за "быстрое" пересечение линии разграничения

Два миллиона гривен в день "зарабатывала" шайка запорожских чиновников и полицейских на взятках за "быстрое" пересечение линии разграничения. Об этом сообщает в Телеграм Государственное бюро расследований Украины (ГБР).

Отмечается, что в мае текущего года решением Совета обороны Запорожской области был утвержден порядок пересечения линии разграничения гражданами Украины. В соответствии с ним украинцы должны подавать соответствующие заявки, которые рассматриваются уполномоченными лицами и на их основе формируются соответствующие списки.

Но отдельные «дельцы» Запорожской областной военной администрации, городского совета, а также правоохранительных органов организовали преступную схему получения неправомерной выгоды за быстрое и положительное рассмотрение таких заявок.

Для того, чтобы ускорить процедуру, желающим предлагалось заплатить. Была разработана целая система поборов граждан, в зависимости от средства передвижения и скорости рассмотрения вопроса.

Сегодня, 13 августа, работники ГБР провели более 20 обысков в Запорожской ОВГА, городском совете, правоохранительных органах области, в том числе у лиц, которые могут быть причастны к этой преступной схеме.

В частности, следователи ГБР задержали одного из посредников «на горячем» в момент передачи средств на сумму 1400 дол. США за «положительное» рассмотрение одной из заявок.

"Схема сломана, во время войны недопустимо наживаться на бедах соотечественников. Готовится сообщение злоумышленникам о подозрении", - подчеркнули в ГБР.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи