В День Независимости Франковский драмтеатр покажет "Бой за Украину" на вершине Карпат

В День Независимости Украины, 24 августа, Ивано-Франковский национальный академический драматический театр имени Ивана Франко готовится показать спектакль «Бой за Украину» на горе Поп Иван. Об этом в Ивано-Франковске на пресс-конференции сообщил генеральный директор – художественный руководитель театра, народный артист Украины Ростислав Держипильский, - сообщает Укринформ.

«Планируем отработать (со спектаклем «Бой за Украину» – ред.) 24 августа на горе Поп Иван возле Обсерватории. Сложная логистика. Очевидно, что туда мы не сможем поднять весь Национальный президентский оркестр. Возможно, это будет адаптированная версия с нашим оркестром. То есть, мы над этим работаем. Думаю, эта наше амбициозное намерение, цель осуществится. Это для меня символично, как и для коллектива. Думаю, это будет самая высокогорная акция, месседж всей Украине, Европе, всему миру, что мы есть, что мы – лучшая в мире нация и готовы бороться, и боремся, и обязательно победим», - отметил Держипильский.

Он подчеркнул, что восхождение на вершину Карпат – это совместный проект театра с Прикарпатским национальным университетом. Поклонникам театра обещают с Поп Ивана онлайн-трансляцию постановки.

Также Держипильський отметил, что в новом театральном сезоне Франковский драмтеатр готовится показать 8 премьерных спектаклей. Ожидается, что часть из них станет лучшим образцом украинской драматургии.

«Теперь хочется культивировать только то, что является украинским. Все спектакли российских авторов, которые были в нашем репертуаре, мы списали. Их нет. У нас есть много замечательных образцов украинской и мировой литературы и мы работаем, чтобы наполнить наш репертуар», - добавил Держипильский.

Как сообщалось ранее, Франковский драмтеатр начнет новый театральный сезон постановкой "Бой за Украину". В Тернополе спектакль покажут 14 августа, в Ивано-Франковске – 16 августа. Все собранные средства за билеты будут переданы в поддержку ВСУ.

Поп Иван (также - Поп Иван Черногорский или Черная Гора) – одна из самых высоких вершин Украинских Карпат высотой 2020,5 м.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи