СБУ объявила в международный розыск бывшего "регионала"

СБУ объявила в международный розыск экснардепа-коллаборанта от «Партии регионов». Об этом сообщает пресс-центр СБУ 10 августа, но не указывает фамилию экс-депутата.

"Следователи Службы безопасности собрали дополнительную доказательную базу и сообщили о подозрении в новых преступлениях бывшему народному депутату от «Партии регионов», который в июне уже был обвинен в коллаборационной деятельности", - отмечают в СБУ.

Сейчас он подозревается еще и по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч.1 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);
  • ч.1 ст.161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам);
  • ч.1, 6 ст.111-1 (коллаборационная деятельность);
  • ст.436 (пропаганда войны);
  • ч.1 ст.436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

В основу нового подозрения легли его последние действия и призывы к войне.  "Он в качестве так называемого «эксперта», в эфире прокремлевских СМИ публично призвал к изменению границ территории Украины, отрицал агрессию РФ и транслировал тезисы об «асвобадителе». В настоящее время завершено проведение ряда экспертиз. Был проанализирован большой массив доказательств, собранных сотрудниками СБУ. Выводы подтверждают, что в выступлениях фигуранта присутствуют факты его подрывной деятельности против Украины. В частности, речь идет о разжигании национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, унижении национальной чести и достоинства", - отмечают в СБУ.

В связи с объявлением в международный розыск теперь этот человек не въездной в цивилизованные страны.

Как пишут СМИ, речь идет об эксдепутате от "Партии регионов" Игоре Маркове.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи