Еврокомиссия предоставит Украине, помимо кредитов, 3 млрд евро грантовой помощи – СМИ

Еврокомиссия планирует предоставить Украине 3 миллиарда евро помощи в виде грантов. Об этом сообщает "POLITICO", пишет "Экономическая правда".

"План помощи от Еврокомиссии в 9 млрд евро, из которых 1 млрд уже предоставлен, будет содержать также 5 млрд кредита и 3 млрд гранта", – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что новый проект помощи появился после отказа Германии предоставить гарантии кредита Украине в 9 млрд евро. Отказ в кредитовании аргументировался тем, что "…Киев и так имеет значительные долговые обязательства, поэтому лучшим является путь грантового финансирования".

Уточняется, что ЕС планирует разделить 8 млрд евро помощи на две части: первую – кредитную, которая будет составлять 5 млрд евро долгосрочного займа, и вторую – грантовую, в которую привлекут остальные 3 млрд евро.

"Пока нет точных дат реализации помощи, однако Комиссия рассчитывает, что Европейский парламент и страны ЕС в сентябре одобрят предоставление средств Украине, чтобы выплаты могли начаться в октябре", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Украина получила от Албании грант в 1 миллион евро.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи