Украина уже конфисковала российских активов на 28 миллиардов гривен – Зеленский

Украина уже конфисковала российские активы на 28 миллиардов гривен. Об этом заявил Президент Владимир Зеленский 5 августа в видеообращении.

"Провел сегодня совещание по санкционной политике, конфискации российских активов. Как доложили чиновники, уже принудительно изъято в Украине активов на 28 миллиардов гривен. Эта работа продолжается. Еще более 900 принадлежащих именно российскому государству объектов предложено конфисковать. А если оценивать пакет собственности не только государства-террориста, но и его резидентов, речь идет о 36 тысячах позиций на изъятие. Все это будет направлено на возмещение ущерба, который россия наносит войной и террором", - отметил глава государства.

Также, по его словам, продолжается работа группы по разработке и внедрению международного компенсационного механизма и конфискации российских активов за рубежом.

 


"Все наши партнеры активно над этим работают – в Европе, в США продолжается работа над законопроектами, которые расширят возможности для конфискации российских активов для Украины. И сожженный российскими ударами Донбасс, издевательство оккупантов над Харьковом, Николаевом, обстрелы Запорожья, Днепропетровщины, Сумщины, Черниговщины, Киевщины, Житомирщины, в Одесской области и других регионах Украины – это то, за что Россия обязательно заплатит – и политически, и финансово, и своим же будущим, которое россия теряет с каждым ударом по нашей территории", - заявил Президент.

Как сообщалось, Кабмин утвердил конфискацию около тысячи российских активов в Украине.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи