Действия россиян подорвали безопасность Запорожской АЭС – британская разведка

После пяти месяцев оккупации намерения россии в отношении Запорожской АЭС остаются неясными. Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании в Twitter.

"После пяти месяцев оккупации намерения России в отношении Запорожской АЭС остаются неясными. Однако действия, которые они предприняли на объекте, вероятно, подорвали безопасность и безопасность нормальной эксплуатации станции", - говорится в сообщении.

В британской разведке отмечают, что российские силы, вероятно, действуют в районах, прилегающих к электростанции, и использовали артиллерийские подразделения, базирующиеся в этих районах, для обстрела украинской территории на западном берегу Днепра.

"Российские силы, вероятно, использовали более обширную территорию объекта, в частности соседний город Энергодар, для отдыха своих сил, используя защищенный статус атомной электростанции, чтобы снизить риск для своего оборудования и персонала от ночных украинских атак", - отмечают в МО Великобритании.

Ранее глава агентства ООН по атомной энергетике Рафаэль Гросси заявил, что на Запорожской АЭС нарушены все возможные критерии безопасности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи