В Минобразования рассказали, кто из российских писателей останется в школьной программе

В программе зарубежной литературы останутся только те писатели, творчество которых или они тесно связаны с Украиной. Об этом в эфире общенационального телемарафона сообщил руководитель управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Юрий Кононенко 4 августа.

"Если говорить концептуально, принято решение, что писатели, которые писали на русском языке, но творчество которых было тесно связано с Украиной, то есть либо они родились в Украине, либо долгое время жили в Украине, либо отражали в своих произведениях украинскую тематику, их творчество будет оставаться в учебных программах", – рассказал Кононенко.

По его словам, в программе останется Николай Гоголь, Владимир Короленко, Анатолий Кузнецов, Ильф и Петров.

Остается и Михаил Булгаков, учащиеся будут изучать его произведение "Собачье сердце".

По словам Кононенко, вместо русских писателей в программу будет включено больше европейских, американских и азиатских авторов.

Новая школьная программа будет действовать с 1 сентября.

Напомним, в июне группа экспертов при МОН предложила исключить из списка школьной литературы ряд русских произведений: басни Крылова, рассказы Чехова, Бунина, былины об Илье Муромце, произведения Достоевского, Булгакова, Толстого, Грибоедова, Блока, Маяковского, Маяковского, и др.

Как ранее сообщалось, вопрос об изменениях в школьной программе начали рассматривать еще в апреле, тогда в эфире общенационального телемарафона министр образования и науки Сергей Шкарлет заявил: "Очень глубоко просмотрим все произведения, которые до этого были рекомендованы в курсе "Зарубежная литература" и очень критически отнесемся к содержанию этого предмета".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.08.2026
20:00

«Чтобы завершить войну достойным миром, нужно занять больше территорий». Российские СМИ об Украине

История убедительно показывает, что подобный подход почти всегда оказывается геополитическим самоубийством – к примеру, именно атаки немецких субмарин на гражданские и торговые суда вынудили США вступить в Первую мировую войну.
Страна
26.08.2026
13:33

Директор ЦРУ Рэтклифф в Москве, переговоры с РФ и сдача Донбасса – анализ эксперта

О том, что стоит за визитом Джона Рэтклиффа в Москву, может ли он стать сигналом к новому этапу переговоров, насколько реальным является прекращение боевых действий до зимы, "ОстроВ" поговорил с политологом, руководителем Аналитического центра...
Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Все статьи