В МИД Украины разочарованы решением ливанского суда снять арест с судна, перевозящего краденое зерно

Министерство иностранных дел Украины разочаровано решением суда Триполи (Ливан) снять арест с сирийского судна "Laodecia", перевозящего украденную россией украинскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на заявление МИД 4 августа.

"Несмотря на доказательства, суд не принял во внимание позицию компетентных органов Украины», - констатировали в МИД.

Украинские дипломаты отметили, что решение ливанского суда разрешает суду "Laodecia", которое находится под действием международных санкций из-за незаконного вывоза грузов с временно оккупированных территорий Украины, беспрепятственно покинуть порт Триполи с украденной украинской мукой и ячменем.

"Указанное решение фактически поощряет россию к продолжению краж на временно оккупированном юге Украины с чувством безнаказанности. Кроме того, таким решением Ливан фактически подрывает собственную продовольственную безопасность, отталкивая Украину как своего надежного партнера", - отметили в МИД.

Министерство иностранных дел Украины призвало ливанскую сторону отменить решение о знати арест с судна "Laodecia" и принять меры для предупреждения дальнейших попыток использовать Ливан для сделок с крадеными украинскими зерновыми.

В заявлении отмечается, что Украина всегда прилагала усилия для поддержания продовольственной безопасности Ливана, заняв первое место среди экспортеров аграрной продукции в эту страну по итогам 2021 года. Украинские поставки продовольствия не прекращались даже после начала полномасштабной вооруженной агрессии России против Украины. После открытия украинских черноморских портов первый зерновоз отбыл из Одессы в Ливан.

"Более того, учитывая сложную продовольственную ситуацию в Ливане, в координации с украинскими владельцами незаконно вывезенного груза ливанской стороне было предложено реализовать украинскую муку и ячмень по льготной цене", - напомнили в МИД.

"Laodicea" ("Лаодика", IMO: 9274343 (SY) — одно из трех сирийских судов, перевозящих ворованное оккупантами украинское зерно.

Ранее Ливан наложил арест на судно, загруженное ячменной и пшеничной мукой, на время расследования происхождения груза, которое могло быть похищено российскими захватчиками в Украине.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи