Экс-командир полка "Азов": списки погибших в колонии Еленовки частично подтвердили

Личности части украинских военнопленных, погибших при взрыве в колонии оккупированной Еленовки Донецкой области, удалось установить. Об этом сообщил бывший командир полка "Азов", капитан и офицер Сил специальных операций ВСУ Максим Жорин в интервью "Суспільному".


 

"Есть частичные списки, которые выложили публично, на данный момент они частично подтверждаются. Но также можно уже с уверенностью сказать, что они не полные", — сказал Жорин.

Полных подтвержденных списков погибших пока нет. "Сейчас, к сожалению, у нас нет четких списков погибших и раненых. Это чрезвычайно сложно для близких и родных, которые ждут возвращения домой. Которые прямо сейчас в таком подвешенном состоянии находятся. Но россия не предоставляет никаких официальных списков", - подчеркнул он.

Жорин также рассказал, что узнал о трагедии одним из первых и получил свидетельство о переводе части военных в другое здание, где впоследствии произошел взрыв. По его словам, это подтверждение того, что взрыв был спланированным убийством.

"Мы знаем точно по свидетельствам из самой Еленовки, о том, что все, кто находился в этом помещении, их туда перевели накануне, то есть специально для этого. Скорее всего, это помещение было подорвано заранее подготовленными средствами. Это не был "прилет". Точно. Сейчас даже по аэрокосмическим снимкам очень ясно видно, что никаких следов "прилетов" и работы артиллерии — на территории нет. По виду разрушения помещения, видно было, оно было взорвано изнутри", — рассказывает Жорин.

Жорин считает, что ООН и МККК как гаранты здоровья и жизней военных, выходивших из "Азовстали" и впоследствии удерживаемых в Еленовке, должны как можно скорее найти возможность поговорить со свидетелями трагедии.

"Я очень хорошо помню, как при выходе из "Азовстали" и (Международный комитет Красного Крета) Красный Крест и ООН рассказывали о том, что они готовы брать на себя ответственность, о том, что они готовы следить за условиями содержания. Но за все это время Красный Крест был исключительно один раз на территории Еленевки, в первый день выхода из Азовстали, мы должны в прямом смысле, как страна, заставлять международные организации, в чьи обязанности это входит, — именно ООН и Красный Крест - разбираться с этой ситуацией, добиваться и требовать от россии попасть на место преступления. И очень важно не просто попасть на место преступления, но и получить возможность пообщаться со свидетелями, которые были в этом помещении и выжили", - добавил он.

Ранее Международный комитет Красного Креста "МККК" подал запрос на доступ к контролируемому российскими военными лагерям для военнопленных в Еленовке. По словам представителей организации, им было отказано.

Напомним, ранее сообщалось, что в "Азове" приступили к идентификации причастных к убийству военнопленных в Еленовке.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи