В Житомире открылся центр для временного проживания переселенцев (ФОТО)

В Житомире открылся Коллективный центр святого Василия Великого для временного проживания внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщает Укринформ.

«Помещение центра восстановлено за счет средств проекта «Каритас-Украина» «Достойная помощь внутренне перемещенным лицам в западной части Украины» при поддержке Украинского гуманитарного фонда... Коллективный центр будет оказывать помощь людям, которые перемещаются из опасных районов», - отметил Олег Лучка - директор благотворительной организации «Благотворительный фонд «Каритас-Житомир», реализующей проект.

По словам проектного менеджера БФ «Каритас-Житомир» Юлии Мельник, центр рассчитан на 44 койко-места. Внутренне перемещенные лица могут проживать в нем в течение 30 календарных дней. Обустроиться в городе им будут помогать кейс-менеджеры, социальные работники, социальные педагоги, проектные менеджеры.

В коллективном центре святого Василия Великого есть зоны для сна и приготовления пищи, пространство для детей, санузлы, стиральные и сушильные машины. Переселенцев будут ежедневно обеспечивать горячим питанием, а также предоставлять продукты для самостоятельного приготовления пищи и средства гигиены.

Кроме того, в центре людям оформят денежную помощь от международного благотворительного фонда «Каритас-Украина», а также окажут им психологическое и юридическое сопровождение.

В заведении поселят первые четыре семьи переселенцев. Помощью в рамках проекта планируется охватить три волны вновь прибывших людей общей численностью 132 человека.

На территории Житомирской городской территориальной громады зарегистрированы почти 8,5 тыс. внутренне перемещенных лиц.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи