Украина предлагает россии обмен гражданскими для возвращения своих граждан

Представители украинской власти требуют, чтобы все гражданские лица, которые удерживаются на территории рф, были признаны исключительно гражданскими.  Об этом заявил Уполномоченный ВРУ по правам человека Дмитрий Лубинец в эфире всеукраинского телемарафона, - пишет Укринформ.

«Если гражданское лицо даже оказывало медпомощь военнослужащим, оно должно признаваться как гражданское лицо. Согласно Женевским конвенциям, если воюющее государство принимает участие в боевых действиях, признает, что оно удерживает гражданских, то оно должно их вернуть. То есть по военнопленным здесь понятно – процессы обмена по линии военнопленных на военнопленных. Гражданских, согласно международным конвенциям, должны отпускать, причем при любых условиях», - проинформировал Лубинец.

Украинский омбудсмен отметил, что рф сначала признала, что у нее есть перечень именно гражданских, которых она удерживает, а затем россияне начали приравнивать гражданских, в частности, парамедиков, к военнопленным.

«Мы требуем, чтобы этот принцип через наших международных партнеров был изменен, и мы начали освобождать гражданских», - подчеркнул Лубинец.

При этом он уточнил, что в этом кейсе есть наработка.

«Мы даже вышли с предложением… Есть подобные категории граждан рф на территории Украины, и мы готовы начать процесс, который в юридическом смысле должен выглядеть, как то, что они отпускают гражданских без всяких условий – и мы отпускаем гражданских без условий. Это в соответствии с международными конвенциями», - сказал чиновник.

Лубинец среди прочего уточнил, что когда Украина начинает подобный процесс, то обращается к международным партнерам.

«Мы показываем свою добрую волю, свою попытку найти какие-то эффективные механизмы для возвращения наших граждан. Затем международники обращаются к российской стороне. Насколько мне известно, сейчас они ожидают какого-то сигнала от российской стороны, готовы ли они или не готовы. От себя мы это уже сделали», – добавил Лубинец.

Отдельно, говоря о процедуре обмена, он объяснил, что Украина подает свои списки в МККК. И когда российская сторона подтверждает или не подтверждает наличие украинского гражданина или гражданки у них, для украинской власти это в юридическом смысле – половина дела.

«Для нас важно очень, чтобы такую ​​же информацию подтвердил МККК. Автоматически мы понимаем, что им предоставили доступ к гражданину, по крайней мере, они посмотрели, в каких условиях они там удерживаются. И для нас это очень важно, потому что, насколько нам известно, перед тем, как приезжает мониторинг МККК, россияне соответствующие по крайней мере условия там делают», - сказал омбудсмен.

Как сообщалось, Украина начала процедуру возвращения тел военных, погибших в Еленовке.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи