Внутренними переселенцами стали 15% населения Украины

Количество внутренне перемещенных лиц в Украине сейчас составляет более 6,6 млн. человек, то есть 15% от общего населения Украины. Об этом заявила представитель Международной организации по миграции Варвара Жлуктенко 29 июля, - пишет Укринформ.

«Согласно данным последнего общенационального репрезентативного опроса, который Международная организация по миграции провела с 12 по 23 июля, в настоящее время в Украине более 6,6 млн человек являются внутренне перемещенными. Эта цифра составляет 15 процентов общего населения Украины. Она несколько выросла по сравнению с концом июня – тогда МОМ насчитала около 6,3 млн внутренне перемещенных лиц», - сказала Жлуктенко во время брифинга на тему: «Актуальная информация об ухудшении гуманитарной ситуации в Украине и помощи международных организаций для поддержки людей, пострадавших от войны».

Она отметила, что люди продолжают уезжать с востока, юга и севера Украины. В то же время, по ее словам, 5,5 млн ранее перемещенных вернулись домой.

«Абсолютное большинство из них были перемещены в Украину, а 16 процентов вернулись из-за границы. Основными регионами, куда возвращаются люди, Киев и Киевская область, а также Харьковщина, Одесщина и Черниговщина», - проинформировала представительница МОМ.

Она констатировала, что ситуация с трудоустройством внутренне перемещенных лиц достаточно критична, и это побуждает людей возвращаться домой.

Напомним, что ранее министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила, что почти 800 тысяч ВПЛ будут нуждаться в жилье в зимний период.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи