Джавелина и Артур-Байрактар: украинцы называют детей в честь оружия, которое уничтожает рашистов

Украинцы с началом войны стали называть своих детей именами, связанными с новыми видами оружия, с помощью которого наша армия успешно уничтожает оккупантов. Об этом сообщило Министерство юстиции 27 июля в Фейсбуке.

"Многие хотят выделиться и дать ребенку имя «не как у всех». К тому же, во время войны появилось много новых слов в медиапространстве, в частности, связанные с новыми видами оружия, с помощью которого наша армия успешно уничтожает рашистов. Ими и назівают малышей роженицы", - говорится в сообщении.

Так, среди женских имен есть Аделина-Джавелина, Джавелина, Квитослава, Дзвенислава, Червонка, Иордана, Евангелина, Чиамада-Аделина, Фрея, Жасмин, Хозяйка, Ариэль, Зореслава, Мисси.

Среди мужских: Артур-Байрактар, Ян-Джавелин, Миролюб, Варфоломей, Князь, Северус, Зореслав, Моисей, Лорд, Марилуиз, Миродар, Добромир, Граф.

"В нашем государстве нет ограничений или запретов на присвоение тех или иных имен. Поэтому родители детей имеют право называть своих малышей любыми именами, которые им нравятся", - напомнили в Министерстве.

Анализируя статистику последних лет можно сделать вывод, что большинство украинцев при выборе имен для своих малышей предпочитают все же традиционные имена.

Так, за первое полугодие 2022 года самыми популярными женскими именами, которыми украинцы называли своих новорожденных детей, стали Анна, София, Мария, Виктория, Анастасия, Соломия, Александра, Полина.

Следует отметить, что популярность набирает имя Стефания после победы украинской группы Kalush Orchestra на песенном конкурсе "Евровидение-2022" с песней "Stefania".

Самыми же распространенными мужскими именами стали Артем, Александр, Максим, Богдан, Марк, Дмитрий, Михаил.

Также сообщается, что 104 905 – именно столько маленьких граждан Украины появилось на свет в течение первой половины 2022 года. Именно столько новорожденных детей было зарегистрировано за это время органами государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи