На Харьковщине с мая освобождены 23 населенных пункта

В Харьковской области продолжается процесс деоккупации региона - с мая освободили 23 населенных пункта. Об этом сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов в комментарии агентству Интерфакс-Украина 27 июля.

Синегубов заверил, что с тех пор, как украинские защитники оттеснили врага от окрестностей Харькова и вышли на севере области вплотную к госгранице, оккупанты не захватили ни одного метра.

"С мая освободили 23 населенных пункта. На большинстве участков фронта в Харьковской области ВСУ заставили врага сконцентрироваться на обороне, а не захвате новых территорий. Пока боевые действия продолжаются, наши защитники имеют определенные успехи. Не всю информацию можно обнародовать сразу", - сказал Синегубов.

"Впрочем, давать оценки действиям военных на отдельных театрах боевых действий, которым является, в том числе и Харьковщина, в отрыве от стратегических задач, и когда боевые действия еще продолжаются, рано и вредно. Сейчас могу лишь утверждать, что наши военные совместно с политическим руководством на всех уровнях и при поддержке украинского общества делают все возможное, а зачастую даже невозможное для защиты нашего государства и победы над врагом. И мы эту победу обязательно одержим", - сказал глава ОВА.

Синегубов также опроверг утверждение, что российским оккупационным войскам просто удалось захватить 30% местности области.

"Утверждение о том, что враг "легко захватил" 30% территории Харьковской области по меньшей мере некорректно, а по большому счету неправильно. Чтобы зайти, например, в Изюм, российским оккупантам пришлось больше месяца вести очень тяжелые бои и понести очень большие потери в живой силе и технике", - сказал Синегубов.

Он отметил, что за это время оккупанты нанесли по Изюму 476 ракетных ударов - больше, чем в любом городе в Украине, включая Мариуполь.

"Сегодня на Изюмском направлении также продолжаются ожесточенные бои, враг там ежедневно терпит очень большие потери. На этом направлении интенсивность боевых действий одна из самых высоких в Украине. Следовательно, за захват части Харьковщины враг заплатил очень высокую цену и продолжает ее платить ежедневно", - подчеркнул Синегубов.

По его словам, с начала широкомасштабного вторжения РФ руководители Харькова и области действовали по алгоритму, определенному военным положением, и поддерживали постоянный контакт с военными и высшим руководством государства.

"С первого времени и я лично, и мэр города, и все городские и областные службы были на постоянной связи с военными и высшим руководством государства, и делали все возможное для организации обороны Харьковщины, поддержки жизнедеятельности населенных пунктов области, работы коммунальных служб. Все делалось по алгоритму, определенному военным положением", - сказал Синегубов.

По его мнению, это позволило выполнить стратегические задачи. В частности, враг упустил возможность захватить Харьков, как планировал, в первые дни войны, и его отогнали от города. Кроме того, была налажена работа по привлечению в ряды ВСУ добровольцев, системы обеспечения военных всем необходимым, организована гуманитарная помощь мирному населению.

"Сейчас вся эта работа продолжается, главные приоритеты не изменились – это всяческое возможное содействие ВСУ и социальное обеспечение гражданского населения", - сказал Синегубов.

В то же время, он отказался комментировать позицию, которую в первые дни широкомасштабного вторжения занял Роман Дудин, который в то время был начальником УСБУ в области, отметив лишь, что оценку действиям или бездействию Дудина должны давать правоохранительные органы.

По мнению главы Харьковской ОВА, измену и коллаборационизм нельзя назвать массовым явлением, в том числе и на временно оккупированных территориях в регионе.

"Большинство даже тех, кто оказался на временно оккупированной территории и страдает под давлением оккупантов, сотрудничать с врагом отказываются. Что касается коллаборантов, то ими активно занимаются правоохранительные органы. Все факты добровольного сотрудничества с противником документируются, откріваются соответствующие уголовные производства, оформляются подозрения как заочно, так и очно. Каждый из коллаборантов рано или поздно получит заслуженное наказание", - сказал Синегубов.

Он напомнил, что есть случаи, когда оккупанты, использовав коллаборантов и предателей, сами же избавляются от них. В частности, россияне арестовали мэра Купянска Геннадия Мацегору, который помогал им захватить город.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи