Украина начинает экспорт зерна, но за безопасность отвечают партнеры – Зеленский

Украина сделала все, что от нее зависит, чтобы начать экспорт зерна, но контроль за соблюдением договоренностей должны осуществлять Турция и ООН. Об этом 25 июля на пресс-конференции с президентом Гватемалы заявил Владимир Зеленский.

"Мы, я считаю, обязательно начнем экспорт, чтобы еще раз доказать всему миру, что не Украина блокирует экспорт. А по безопасности - пусть партнеры смотрят", - заявил президент.

По словам Зеленского россия сразу же нарушила подписанные договоренности, ударив по порту Одессы. В то же время Украина полностью готова к началу экспорта.

"Мы все сделали, подготовили. С нашей стороны коридор есть. В наших водах контролирует все Украина. Проверки в наших водах будет делать только Украина. А дальше уже вопрос Организации объединенных наций и Турции, насколько они могут контролировать Российскую Федерацию, которая показала, что может бить ракетами даже после договоренностей", - добавил глава государства.

Ранее сообщалось, что Украина рассчитывает начать экспорт зерна по морю уже на этой неделе.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи