У россии много военного ресурса, но мобилизацию придется объявлять - нардеп

Военного ресурса у россии еще хватит надолго, но вопрос с личным составом решается проблематично. Об этом заявил член комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки и депутат от "Слуга народа" Федор Вениславский в интервью Новости.LIVE, опубликованное 25 июля.

"У них больше вопросов возникает с людьми. Постоянно продолжается скрытая мобилизация. Сейчас в Чечне формируются полк из 2 тысяч человек. Один батальон уже сформирован, проходит боевое слаживание, и в августе его должны перебросить к нам. В разных регионах россии формируются так называемые добровольческие отряды. Кроме того, воюют частные военные кампании", - сказал он.

Сейчас у россии около 40 тысяч убитых и примерно 150 тысяч раненых — в общей сложности потери, в том числе и санитарные, составляют до 200 тысяч человек. Но поскольку россияне полностью зомбированы пропагандой, ресурса на войну у них хватит.

"Причем те аналитики, которые сначала поддерживали, как они говорят, "спецоперацию", сейчас считают, что россия находится в состоянии цуцванга. Это когда каждый следующий шаг усугубляет ситуацию в самой стране. Они пытались привлечь Китай, но тот дистанцируется, особенно после недавних" заявлений об определенном миротворстве. Чем больше в россии будет потерь, тем скорее будет наступать отрезвление. Но постепенно", - считает Вениславский.

По его мнению, 200 тысяч потерь за 4 месяца войны для россии – это большие потери.

"Это очень большие потери, но запас есть. Например, танки Т-62 вроде и старые, но они закапывают их в землю, вокруг сооружают укрепления - и все. У этих танков хоть и старая, но достаточно точная пушка, и это уже проблема для наших вооруженных сил.Люди пока есть, но я думаю, что мобилизация в России неизбежна.У Путина нет другого выхода.И надо признать — желающие воевать есть.Главное же пропаганда, которая говорит, что Россия на территории Украины воюет со всем коллективным Западом ", – объяснил депутат.

Он также прокомментировал вопрос о мобилизации в россии.

"У россиян уже сейчас есть проблемы с пополнением личного состава. Например, в Донецкой и Луганской областях техника есть, а личного состава не хватает. Вот они отвели 23 батальона на восстановление. Поэтому в течение 2-3 месяцев путин вынужден будет объявить мобилизацию в россии. Особенно когда с нашей стороны начнется активная фаза контрнаступления", - отметил Вениславский.

"Война против Украины и так полномасшабная, РФ бросила к нам все, что имела и имеет. Но для того, чтобы мобилизация принесла определенные результаты, она должна быть планомерной, а подразделения должны пройти боевое согласие. Мы в стороне тоже не будем стоять, планы есть" - акцентировал член комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи