Очень маловероятно, что Беларусь присоединится к войне - ISW

Вступление Беларуси в войну маловероятно. Об этом в интервью Суспільному рассказал аналитик американского Института изучения войны (ISW) Джордж Варос.

"По нашей оценке, очень маловероятно, что Беларусь присоединится к войне. Причина в том, что у Беларуси, откровенно говоря, нет столько сил, чтобы это оказало определяющее влияние в войне. Плюс эти силы нужны Лукашенко дома. У Беларуси есть шесть маневровых бригад. Каждая из них может создать две батальонные тактические группы. Это значит, что теоретически Беларусь может сформировать всего 12 батальонных тактических групп", - рассказал он.

По словам аналитика, это очень малое количество, и оно не было бы решающим для атаки, которая реально угрожала бы Украине.

"Эти подразделения были бы легкой закуской для украинских сил, защищающих Киев, Волынь и другие районы", - отметил он.

Кроме того, по словам Джорджа Вароса, эти силы нужны Лукашенко, чтобы удерживать режим.

"Белорусский народ со времен протестов 2020 года, конечно же, им не доволен. И белорусская армия была очень важна для поддержки его режима. Если эти подразделения будут уничтожены в Украине, то, думаю, Лукашенко будет иметь проблемы с безопасностью. Вполне возможно, что россияне могут попытаться использовать определенную комбинацию белорусских и российских сил, чтобы провести операции, возможно где-то на западе Украины, чтобы сорвать украинские операции в других местах. Но пока мы не видели признаков того, что россияне формируют такие ударные группы", - сказал эксперт.

Он также отмечает, что российское развертывание всех этих батальонных тактических групп в Беларуси еще в феврале этого года не было особенно эффективным.

"Все эти разные подразделения были очень нескоординированными. Не было сплоченной командной структуры. Я думаю, что попытка соединить белорусские подразделения с уж очень деградированными и уставшими российскими подразделениями, также не была бы особенно скоординированной", - подчеркнул аналитик ISW.

Ранее в Институте изучения войны (ISW) сообщали, что российские войска вряд ли захватят Краматорск, Славянск и другие города Донбасса, тем более до 11 сентября.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи