В госизмене за шпионаж подозревается Владимир Сивкович, экс-заместитель секретаря СНБО – ГБР

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) сообщили о подозрении в государственной измене бывшему заместителю секретаря Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Владимиру Сивковичу и трем сотрудникам ФСБ РФ за шпионаж. Об этом сообщается на сайте ведомства 23 июля.

"ДБР сообщило о подозрении в госизмене Владимиру Сивковичу и трем сотрудникам ФСБ РФ за шпионаж", – сказано в сообщении.

Как уточняется в сообщении, следствие установило, что 5-я служба федеральной службы безопасности россии создала преступную организацию для проведения разведывательно-взрывной деятельности против Украины. Возглавил ее начальник 9 ("украинского") управления департамента оперативной информации 5-й службы ФСБ россии Игорь Чумаков. В ее состав входили сотрудники ФСБ, в том числе Александр Чулиндин, Марина Терентьева и представители других государственных органов страны-агрессора.

"Привлекли эфэсбешники к своей противоправной деятельности и представителей бывшей власти в Украине, которые в 2014 году "перебрались" в москву, в частности, Владимира Сивковича", – говорится в сообщении ГБР.

Уточняется, что в преступную группу входил экс-начальник ГУ СБУ в Крыму Олег Кулинич, который, в свою очередь, привлек в группу других граждан Украины.

Как говорится в сообщении, Владимир Сивкович координировал работу с украинской частью группировки, которая собирала и передавала представителям РФ сведения, составляющие государственную тайну, а также пыталась влиять на кадровые решения в органах безопасности Украины.

Подчеркивается, что для прикрытия бывший заместитель секретаря СНБО создал в москве "политический офис", работники которого якобы занимались общественно-политической деятельностью, а на самом деле проводили разведывательно-подрывную деятельность против Украины. Они привлекали к негласному сотрудничеству лиц, имеющих разведывательные возможности на территории Украины и способных оказывать помощь сотрудникам ФСБ.

"Владимиру Сивковичу сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней), ч. 1 ст. 111 (государственное предательство), а сотрудникам 5-й службы ФСБ Игорю Чумакову, Александру Чулиндину и Марине Терентьевой по ч. 1 ст. 114. (шпионаж)", – сообщает ДБР.

Ранее сообщалось, что суд арестовал подозреваемого в сотрудничестве с РФ бывшего начальника управления СБУ в Крыму Олега Кулинича.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи