New York Times уверяет, что Украина согласилась разминировать свои порты для экспорта зерна

Американское издание New York Times сообщило, что украинское правительство якобы пошло на компромисс и согласилось снять часть минных заграждений для разблокирования экспорта зерна.

"До сих пор одним из главных препятствий для соглашения были мины, которые Украина разместила в своих портах на побережье Черного моря для сдерживания военных кораблей россии. В конце июня господин Гутерриш очертил основные элементы соглашения, предложенного ООН и Турцией, которое должно решить эту проблему. По словам трех высокопоставленных правительственных чиновников, г-н Гутерриш сказал, что украинцы согласились удалить только несколько мин и направить грузовые суда в международные воды с капитанами своих ВМС или береговой охраны. Затем иностранные экипажи доставят корабли в Стамбул, а затем отправятся в другие пункты назначения. В Стамбуле будет создан центр управления для наблюдения за операцией, а турецкие чиновники будут играть главную роль в проверке судов, чтобы гарантировать россии, что пустые корабли не переправляют оружие обратно в Украину", - говорится в материале американских журналистов.

Как ранее сообщил представитель МИД Украины Олег Николенко, украинская делегация поддержит только те решения, которые будут гарантировать безопасность южных регионов Украины, сильные позиции ВСУ в Черном море и безопасный экспорт украинской сельскохозяйственной продукции на мировые рынки.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи