Украинцы проголосовали: на щите монумента "Родина-мать" будет Тризуб

На щите монумента "Батькивщина-мать" в Киеве будет установлен Государственный Герб Украины. Таковы результаты завершившегося 21 июля опроса, инициированного Министерством культуры и информационной политики вместе с Министерством цифровой трансформации, - сообщает Правительственный портал.

Опрос стал вторым по привлечению в приложении "Дія", собрав 778 218 голосов.

Наибольшее количество голосов (85%) набрал вариант «заменить на Тризуб – Государственный Герб Украины». За вариант «снять советский герб и оставить щит чистым» отдали голос 9% опрашиваемых, а вариант «оставить все как есть» набрал меньше голосов - 6%.

Напомним, монумент «Батькивщина-мать» охраняется законами: «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики», «Об охране культурного наследия» как произведения искусства и объект культурного наследия и «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов» как памятник в память участников и жертв Второй мировой войны и одновременно памятник Второй мировой войны.

Монумент «Родина-мать» расположен на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне. Он считается самой высокой скульптурой в Европе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи