Нарратив "до границ по состоянию на 24 февраля" является российским. До конца года реально освободить всю Украину - эксперт

До конца года реально освободить всю Украину, включая Крым и Донбасс. Об этом в интервью "Острову" рассказал полковник запаса, военный эксперт Роман Свитан.

"Наратив "до границ по состоянию на 24 февраля" является российским. Им важно, чтобы мы в голове оставили эту границу, чтобы этим манипулировать. Для военного человека нет этой границы "на 24 февраля", он принес присягу защищать суверенитет Украины и ее территориальную целостность ", – сказал он.

По его словам, с нынешними темпами поставок вооружения и обучения ВСУ до конца года реально освободить всю территорию Украины, включая Крым и Донбасс.

"И сейчас этот процесс будет лавинообразным: с заходом новой партии HIMARS будет виден все больший эффект на линии фронта. Если будет принято решение начать заходить в Донецк и не рассказывать "сказку" о 24 февраля, то фронт у россиян посыплется", - рассказал Роман Свитан.

Кроме того, отмечает он, у российского политического руководства возникнут проблемы связать их "операцию" во что-то единственное, когда они потеряют Донецк.

"У них сломаются все договоренности, потому что во всей войне Донецк – это ключевая точка. Какой смысл держать Мариуполь, если потеряли Донецк? Так что, я думаю, до конца года с большинством дел мы закончим. Но! – при условии сохранения нынешних темпов поставок" вооружений", - сказал эксперт.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи