Донецк сейчас пустой, туда можно заходить без проблем - военный эксперт

В настоящее время в Донецке практически нет войск, которые могли бы противостоять заходу ВСУ. Об этом в интервью "Острову" рассказал полковник запаса, военный эксперт Роман Свитан.

"Сколько существует возможность взорвать Антоновский мост, ровно столько времени мы можем заходить в Донецк – мы рядом. Чтобы зайти в Донецк, нужна одна рота. Он не является нерушимой крепостью. В любой город можно зайти, проникнуть диверсионными группами. Одна ДРГ может долго удерживать какой-нибудь квартал. Но мы даже этого не делаем, хотя Донецк у нас на расстоянии до 8 км", - рассказал он.

По его словам, на данный момент в Донецке практически нет войск, которые могли бы противостоять заходу ВСУ.

"Донецк сейчас пустой, туда можно заходить без проблем. Я думаю то, что мы не входим в Донецк и не подрываем Антоновский мост в Херсоне – это либо уже достигнутая договоренность, либо она предполагается", - считает эксперт.

Роман Свитан предполагает, что ранее в Стамбуле были заключены определенные политические договоренности: россияне уходят из-под Киева и Херсона, забирают себе Донбасс и Крым, и дальше идет политическое урегулирование.

"Выход российских войск из-под Киева 100% был по договоренности, потому что практически ни одна колонна при уходе не была обстреляна ВСУ. После этого раскрылись зверства россиян в Ирпене и Буче, украинское и мировое сообщество были шокированы увиденным и после этого остановился процесс дальнейших переговоров. Переступить через Бучу смогли только "зерновики", которые на прошлой неделе договаривались в Стамбуле", - рассказал он.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи