В Украине разрешили вторую бустерную дозу от COVID-19 определенной категории людей

В Украине разрешили введение второй бустерной дозы вакцины против коронавирусной болезни всем людям в возрасте от 60 лет, а также людям в возрасте 18-59 лет с болезнями, повышающими риск тяжелого течения COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба МОЗ.

"Соответствующие рекомендации Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЭИ) №16-06/2022 были утверждены приказом Министерства здравоохранения Украины №1249 от 19 июля 2022 года", - отмечают в МОЗ.

Для второй бустерной дозы рекомендуется применять мРНК-вакцину (в настоящее время в Украине это Comirnaty/Pfizer) с интервалом не менее 4 месяцев после первой бустерной дозы для таких групп населения:

  • люди старше 60 лет,
  • люди, проживающие в заведениях по уходу за пожилыми людьми,
  • люди с инвалидностью,
  • люди с иммуносупрессией,
  • люди в возрасте 18-59 лет с медицинскими состояниями, повышающими риск тяжелого течения COVID-19 (перечень состояний можно найти в решении НТГЭИ № 16-06/2022),
  • люди в возрасте 18-59 лет с многочисленными хроническими заболеваниями, повышающими риск тяжелого течения COVID-19.

Исследования по применению дополнительных бустерных доз вакцин против COVID-19 показали, что дополнительная доза мРНК-вакцины улучшает защиту от болезни для людей старше 60 лет и людей с иммунодефицитом.

В то же время, предварительные данные исследований свидетельствуют о том, что у молодых людей без хронических болезней польза от дополнительной бустерной дозы минимальна. Потому здоровым людям до 60 лет; беременным без сопутствующих заболеваний, увеличивающих риск тяжелого течения COVID-19; группам профессионального риска, например медицинские работники, пока не рекомендуется получать бустерную дозу прививки.

С января этого года в Украине все люди в возрасте от 18 лет могут получить одну бустерную прививку, если со времени получения первичного курса вакцинации прошло не менее 6 месяцев. Люди, которые в результате тяжелых заболеваний имеют иммуносупрессию, кроме первой и второй бустерной дозы, могут получить дополнительную дозу вакцины через 28-90 дней после завершения первичного курса вакцинации.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи