Президент Словакии разрешила воевать в Украине против РФ четырем гражданам страны

Президент Словакии Зузана Чапутова предоставила четырём словакам разрешение воевать против РФ на стороне Украины. Об этом сообщает "ЕП" со ссылкой на заявление спикера президентки Мартина Стрижинца 18 июля.

"В этих четырех случаях госпожа президент придерживалась рекомендаций трех министерств: внутренних дел, обороны и иностранных дел", - пояснил Стрижинец.

Отмечается, что вообще словаки не имеют права служить в иностранной армии. Однако правительство может сделать исключение по индивидуальному запросу. В то же время необходимые административные процедуры могут занять несколько недель или даже месяцев.

По словам спикера, еще шестерым заявителям было отказано в таком разрешении.

Как ранее сообщалось, Словакия передала Украине боеприпасы для системы "Град" и несколько боевых вертолетов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи