Отставки Венедиктовой и Баканова: в ОПУ объяснили, что речь об увольнении пока не идет

Отстранение президентом Украины Зеленским от должности генерального прокурора Ирины Венедиктовой и отстранение Ивана Баканова от исполнения обязанностей главы СБУ не означает их увольнения. Об этом сказал заместитель руководителя ОПУ Андрей Смирнов в эфире телемарафона, сообщает Укринформ.

Будут проводиться служебные проверки, после чего глава государства определится, вносить ли соответствующие представления в парламент.

«Сейчас речь об увольнении этих двух должностных лиц пока не идет. Речь идет о том, что генеральный прокурор отстранен от должности, а глава СБУ временно отстранен от выполнения возложенных на него обязанностей. Это связано с тем, что президент и мы все достаточно долго ждали более конкретных и, возможно, радикальных результатов от руководителей этих органов по очищению от коллаборантов и государственных изменников», - сказал он.

По его словам, на шестом месяце войны почти еженедельно в этих правоохранительных органах продолжают выявлять коллаборантов, поэтому «чтобы предотвратить потенциальное влияние этих двух должностных лиц на уголовные производства, которые расследуются в отношении работников СБУ, подозреваемых в сотрудничестве со страной-агрессором, и то же касается прокуратуры, президентом были приняты соответствующие решения об отстранении от должности и отстранении».

Разницу в формулировках в указах главы государства Смирнов объяснил тем, что генеральный прокурор «отстранен» согласно праву президента отстранить от занимаемой должности должностное лицо, которое назначается и увольняется им.

В то же время он напомнил, что «устранение» Баканова от исполнения обязанностей прописано согласно Дисциплинарному уставу ВСУ, поскольку глава СБУ военный.

«В этом и заключается ключевое отличие между этими двумя подзаконными актами об отстранении от должности и отстранении от исполнения должностных обязанностей», - отметил заместитель руководителя ОП.

Он сообщил, что в отношении Баканова и Венедиктовой будут проведены служебные проверки и расследования.

«По результатам уже конкретно этих служебных проверок и расследований Президентом будет принято решение о необходимости внесения в парламент представления о предоставлении согласия на увольнение генерального прокурора, и то же касается главы СБУ», - подчеркнул Смирнов.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский своим указом отстранил от должности генерального прокурора Украины Ирину Венедиктову. Другим указом Зеленский отстранил от исполнения обязанностей главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи