Отставки Венедиктовой и Баканова: в ОПУ объяснили, что речь об увольнении пока не идет

Отстранение президентом Украины Зеленским от должности генерального прокурора Ирины Венедиктовой и отстранение Ивана Баканова от исполнения обязанностей главы СБУ не означает их увольнения. Об этом сказал заместитель руководителя ОПУ Андрей Смирнов в эфире телемарафона, сообщает Укринформ.

Будут проводиться служебные проверки, после чего глава государства определится, вносить ли соответствующие представления в парламент.

«Сейчас речь об увольнении этих двух должностных лиц пока не идет. Речь идет о том, что генеральный прокурор отстранен от должности, а глава СБУ временно отстранен от выполнения возложенных на него обязанностей. Это связано с тем, что президент и мы все достаточно долго ждали более конкретных и, возможно, радикальных результатов от руководителей этих органов по очищению от коллаборантов и государственных изменников», - сказал он.

По его словам, на шестом месяце войны почти еженедельно в этих правоохранительных органах продолжают выявлять коллаборантов, поэтому «чтобы предотвратить потенциальное влияние этих двух должностных лиц на уголовные производства, которые расследуются в отношении работников СБУ, подозреваемых в сотрудничестве со страной-агрессором, и то же касается прокуратуры, президентом были приняты соответствующие решения об отстранении от должности и отстранении».

Разницу в формулировках в указах главы государства Смирнов объяснил тем, что генеральный прокурор «отстранен» согласно праву президента отстранить от занимаемой должности должностное лицо, которое назначается и увольняется им.

В то же время он напомнил, что «устранение» Баканова от исполнения обязанностей прописано согласно Дисциплинарному уставу ВСУ, поскольку глава СБУ военный.

«В этом и заключается ключевое отличие между этими двумя подзаконными актами об отстранении от должности и отстранении от исполнения должностных обязанностей», - отметил заместитель руководителя ОП.

Он сообщил, что в отношении Баканова и Венедиктовой будут проведены служебные проверки и расследования.

«По результатам уже конкретно этих служебных проверок и расследований Президентом будет принято решение о необходимости внесения в парламент представления о предоставлении согласия на увольнение генерального прокурора, и то же касается главы СБУ», - подчеркнул Смирнов.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский своим указом отстранил от должности генерального прокурора Украины Ирину Венедиктову. Другим указом Зеленский отстранил от исполнения обязанностей главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.06.2025
20:18

"Израиль сделал с Ираном то, что Россия хотела сделать с Украиной". Обзор западных медиа

Оказалось, что украинское общество устойчиво и в него не так легко проникнуть, тогда как в Иране режим настолько непопулярен, что там легко найти людей, которые согласятся сотрудничать с Израилем
Страна
27.06.2025
11:10

Как получить компенсации за имущество, уничтоженное в результате боевых действий. Часть 2

В случае, когда ремонтные работы были частично проведены на дату подачи заявления, получатель компенсации имеет право подать заявление о предоставлении компенсации за выполненный ремонт по завершенной части ремонтных работ...
Страна
26.06.2025
09:52

Как получить компенсации за имущество, уничтоженное в результате боевых действий. Часть 1

Надо принять как факт, что получить компенсацию за жилье и другую недвижимость для жителей ВСЕЙ территории Луганщины, значительной части Донетчины и множества других территорий Украины сейчас невозможно в принципе.
Все статьи