ISW: Приоритет наступления россиян на Донбассе - район Северска и Бахмута

Российские силы продолжают постепенно возвращаться после оперативной паузы и 17 июля провели ограниченные наземные атаки в Донецкой области. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

"Российские войска отдают приоритет наступлению в районе Северска и Бахмута, сохраняя при этом оборонительные позиции к северу от Харькова и вдоль южной оси", - говорится в сообщении.

Оккупанты продолжали создавать условия для возобновления наступления на Славянск, обстреливать населенные пункты на Изюмско-Славянском выступе, а также наносить артиллерийские, ракетные и авиационные удары по территории Украины.
"Как ранее отмечала ISW, окончание российской оперативной паузы вряд ли вызовет новую массированную волну наземных атак по нескольким направлениям,  несмотря на публичное распоряжение министра обороны России Сергея Шойгу именно об этом", - отметили исследователи.
Примечательно, что министерство обороны россии не заявило о каких-либо новых территориальных приобретениях 17 июля.

ISW продолжает прогнозировать, что окончание оперативной паузы будет характеризоваться неустойчивым и поэтапным возобновлением наземных наступлений.

Как сообщал "Остров", в ISW считают, что президент россии владимир путин, возможно, приказал российским войскам захватить Харьков и остальную часть неоккупированной Харьковской области, несмотря на крайнюю маловероятность успеха.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи