Канадские парламентарии просят правительство объяснить передачу турбины для "Северного потока"

Комитет по иностранным делам Палаты общин парламента Канады решил просить об объяснении двух министров в связи с решением правительства передать Германии турбину для российского газопровода "Северный поток-1", несмотря на санкции. Об этом 17 июля сообщает "Европейская правда" со ссылкой Politico.

Комитет решил призвать к объяснению министра иностранных дел Мелани Жоли и министра природных ресурсов Джонатана Уилкинсона. Их будут просить провести такую ​​встречу до 22 июля в зависимости от их рабочего графика.

Кроме того, на встречу приглашают посла Украины Юлию Ковалив, посла Германии Сабин Шпарвассер, посла ЕС Мелиту Габрич и представителей Конгресса украинцев Канады.

В своей аргументации парламентарии отмечают, что обеспокоены прецедентом отступления от санкций в условиях, когда Россия использует газ как оружие, и называют это "пощечиной украинцам" во время сложных испытаний.

"Важно, чтобы мы были решительны в своих действиях. Если этого не будет – Россия просто продолжит усиливать давление", – прокомментировал консерватор Гарнет Гениус.

Консерваторы и Новая демократическая партия выступили со схожими инициативами рассмотреть решение о турбине на заседании комитета. Представители Либеральной партии, которую представляет и действующий премьер Джастин Трюдо, поддержали инициативу заслушать министров, но попытались ограничить продолжительность такой встречи и количество приглашенных к слову.

Среди консерваторов предлагали заслушать также вице-премьерку Христю Фриланд, украинку по происхождению, предполагая, что она, возможно, была не согласна с этим решением.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе правительство Канады согласилось сделать исключение из санкций против России и отправить турбину для "Северного потока", прошедшую техобслуживание в Канаде, в Германию.

Украина призвала Канаду не поддаваться шантажу Кремля и после решения вызвала руководителя посольства Канады.

Всемирный конгресс украинцев, организация украинской диаспоры, в связи с этим подала в Канаде судебный иск.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи