Fitch понизило долгосрочный рейтинг "Нафтогаза"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта компании "Нафтогаз" после того, как компания запросила согласие на двухлетнюю отсрочку выплат по своим еврооблигациям. Об этом говорится в заявлении агентства.

"Позиция компании по ликвидности очень слабая и в том числе связана с необходимостью покупать на рынке дополнительные объемы природного газа к зимнему сезону", - отметили в Fitch причину снижения рейтинга с "ССС" до "С".

Международное агентство также отмечает, что на деятельность "Нафтогаза" повлияло российское вторжение. Агрессия россии поставила под сомнение и финансовые прогнозы агентства в отношении деятельности компании.

"Нафтогаз" получил фактические инструкции от правительства закупить и импортировать природный газ в объеме до 5,6 миллиарда кубометров. В текущих ценах это будет стоить примерно 8 миллиардов долларов, что, вероятно, значительно превышает текущий остаток денежных средств "Нафтогаза". В контексте этого требования и слабой ликвидности "Нафтогаза" Fitch считает, что запрос согласия был проведен во избежание дефолта", - сообщается в релизе.

В агентстве также отметили, что сбор дебиторской задолженности продолжает ухудшаться. Однако в настоящее время невозможно оценить потенциальное влияние этого ухудшения на денежные потоки и ликвидность "Нафтогаза".

Также сообщается, что Fitch может понизить рейтинг Нафтогаза до "RD" (ограниченный дефолт) после завершения сделки, после чего проведет еще одну переоценку компании.

Напомним, ранее сообщалось, что "Нафтогаз" получил 8,5 млрд гривен на импорт газа в преддверии отопительного сезона.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи