В Кракове напротив посольства РФ открыли сквер "Свободной Украины" (ФОТО)

Депутаты Краковского городского совета торжественно открыли напротив российского посольства сквер "Свободной Украины". Об этом говорится в сообщении Генерального консульства Украины в Кракове 13 июля.

Как сообщается, в мероприятии приняли участие и выступили с речами председатель Краковского городского совета Рафал Комаревич, президент Кракова Яцек Майхровский, Генеральный консул Украины в Кракове Вячеслав Войнаровский, а также Петр Адамик - депутат Львовского городского совета - председатель делегации города-побратима в которую входили самоуправляющиеся Ульяна Пак и Виктория Довжик.

Кроме того, к торжеству присоединились депутаты Сейма и Сената Республики Польша, ректоры и профессора польских вузов, а также сотрудники ХКУ в Кракове, представители региональных органов власти, духовенства, украинская община во главе с председателем Краковского круга Объединения Украинцев Польши Андреем Олейником и руководства и представителями украинских фондов и национальных общественных организаций, жители королевского города.

Украинский генеральный консул Войнаровский во время выступления выразил благодарность за беспрецедентную помощь Украине, ее защитникам и гражданам со стороны Польши, а также неоценимую поддержку Краковского городского совета, правительства города и городского сообщества для тысяч украинцев, нашедших убежище в Кракове, спасаясь от полномасштабной войны, что ее развязала россия.

Войнаровский также рассказал об актуальной ситуации в Украине и о массовых прецедентах нарушения войсками РФ законов и обычаев войны, провоцировании мирового продовольственного и миграционного кризиса, уничтожении историко-архитектурных памятников мирового значения, совершении российскими оккупантами преступлений против человечности, за которые вскоре россиянам придется ответить .

Также Генеральный консул Украины выразил надежду на дальнейшее активное сотрудничество украинской громады города, консульства и Краковской городской власти для совместной реализации новых важных инициатив обоих народов, одной из которых должно стать создание уже в ближайшее время Украинского дома в Кракове.

Отмечается, что сквер Свободной Украины расположен прямо напротив консульского учреждения Российской Федерации. Решение о его открытии было принято депутатами Краковского городского совета еще в апреле.

Как ранее сообщалось, в Госдуме РФ призвали нанести ракетный удар по посольству США в Киеве.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи