В Украине почти 7 тысяч предприятий ранее сотрудничали с беларусью или россией - МВД

На сегодняшний день под усиленным контролем стражей порядка находятся около семи тысяч украинских предприятий, которые на протяжении последних лет сотрудничали с партнерами из беларуси или россии. Об этом в эфире всеукраинского телемарафона сообщил первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин, - сообщает "Укринформ".

Он напомнил, что с первых дней после начала российской агрессии соответствующие подразделения Нацполиции начали реализацию операции «Актив».

В рамках этой операции были наработаны соответствующие рекомендации, которые МВД направило в НБУ, чтобы существенно усилить контроль за выводом валютных средств за границу Украины, и чтобы максимально уменьшить возможности уплаты несуществующих дивидендов или выплаты якобы существующих кредитов непонятным контрагентам с белорусской или российской стороны.

«И такая работа приносит свой результат. На сегодняшний день под усиленным контролем находятся около семи тысяч украинских предприятий, которые за последние годы сотрудничали с партнерами из беларуси или россии. Был предотвращен вывод за границу около 200 миллиардов гривен», - сказал заместитель министра.

Он отметил, что также полиция достаточно тщательно следит за уплатой налогов, поскольку, по его словам, многие на фоне полномасштабной войны уклоняются от уплаты налогов и определенных сборов.

Отдельно Енин проинформировал, что на сегодняшний день органы Нацполиции Украины зарегистрировали около 800 уголовных производств относительно коллаборационной деятельности, в рамках которых сообщили о подозрении более 150 лицам. По его словам, 75 таких производств уже направлены в суд.

Как сообщалось, 14 июня в Департаменте стратегических расследований Нацполиции Украины заявили, что на имущество и корпоративные права бизнесменов россии на сумму почти 30 млн грн был наложен арест.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи