"Боевые буряты" массово отказываются воевать против Украины и возвращаются домой - "Свободная Бурятия"

Около 150 российских военных из Бурятии отказались воевать в Украине и разорвали контракт с министерством обороны россии. Об этом в эфире телемарафона FreeДом сообщила глава фонда "Свободная Бурятия" Александра Гармажапова.

"Сегодня в Бурятии наконец-то приземлился самолет, в котором было около 150 военнослужащих. Это военнослужащие, которые расторгли контракт с Минобороны", - заявила Гармажапова.

По ее словам, этих военных держали на оккупированной территории Украины после обращения их жен с призывом вернуть мужчин домой.

Также активистка рассказала, что в ее фонд поступило около 500 обращений от военных, желающих расторгнуть контракт с МО россии.

Как сообщалось ранее, всего 37 человек рискнули "переселиться" из оккупированных регионов Украины в Бурятию.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
31.07.2025
18:09

"Сделать что-то хорошее из чего-то плохого". Западные медиа об Украине

Каждый, кто впервые приезжает в Украину, замечает разрыв между линией фронта и большей частью повседневной жизни дальше от нее.
Мир
30.07.2025
10:00

«Зеленский может вынудить нас на непропорционально жесткий ответ». Российские СМИ об Украине

В итоге Зеленский укрепил вертикаль власти, а западные партнеры на первом этапе «съели» атаку на свои интересы, но это, видимо, только предварительная реакция.
Донецк
29.07.2025
11:16

Выжить без воды: как оккупанты довели Донецк до гуманитарной катастрофы

За четыре часа нужно успеть набрать запасы на три дня, наполнить все возможные ёмкости, помыться, постирать одежду и ещё оставить воду для туалета. Жители называют это издевательством, потому что вода нередко отсутствует или исчезает через час после...
Все статьи