Гнаткевичу на заметку: БЮТ объяснит, что переименование городов – это глупость

Фракция Блока Юлии Тимошенко в парламенте не поддержит законопроект о переименовании городов и областей народного депутата от БЮТ Юрия Гнаткевича. Такое мнение высказал народный депутат от БЮТ Владимир Скубенко сегодня на пресс-конференции в Донецке.

 «Гнаткевич – достаточно умный, в возрасте, у него тоже есть право на свое мнение. Дойдет до голосования – мы ему объясним, что это глупость. Ну, у каждого есть свое мнение, фракция достаточно свободна», - сказал В. Скубенко. 

«Ну, а если депутат от Донецка захочет переименовать, я знаю, западноукраинские города? И что из этого будет? Ну, «хотелки» - это такое, нормальное состояние. Есть время, пусть думает», - добавил он.

Напомним, за основу законопроекта о переименовании городов и областей  берется принцип восстановления исторического названия, но на случай, если историческое название тоже не нравится автору проекта, введен принцип соответствия современным реалиям. Так, хотя историческое название Днепропетровска - Екатеринослав, его предложили назвать Сичеславом, а область - Сичеславской. Интересно, что другая императрица - Елизавета - антипатии у Гнаткевича не вызвала: Кировоград предложено переименовать в Елисаветград (а область - в Елисаветградскую).

 Всего в списке предложено 25 городов. С карты, согласно предложению Гнаткевича, должны исчезнуть все названия, связанные с фамилиями «деятелей сталинского тоталитарного режима», причем в него попали не только Киров (Кировоград, Кировск Луганской области, предложенное название - Голубеевск, Кировское Донецкой области - Кленовое) и Дзержинский (Днепродзержинск - Каменск, Дзержинск Донецкой области - Щербиновка), но и погибшие до прихода Сталина к власти Котовский (Котовск Одесской области - Бирзула) и герой Восточной Украины Артем (Артемовск Луганской области - Екатериновка, Артемовск Донецкой области - Бахмут, Артемово Донецкой области - Нелиповск).

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи