ЧАЭС перешла из московского в парижский центр Всемирной организации операторов АЭС

Чернобыльская АЭС получила подтверждение об официальном переходе в парижский центр Всемирной организации операторов атомных электростанций. Об этом сообщается на сайте Чернобыльской АЭС 11 июля.

"До этого – с момента основания организации в 1989 году – ЧАЭС была аффилирована в московский региональный центр", – отмечает пресс-служба организации.

Всемирная организация операторов атомных электростанций была создана после аварии на ЧАЭС. Главной миссией организации является максимальное повышение безопасности и надежности атомных станций по всему миру.

"Для нас членство в ВАО важно прежде всего потому, что дает возможность взаимной поддержки, обмена информацией и использования положительного опыта других АЭС мира", - прокомментировала событие заместитель начальника отдела международного сотрудничества и информации ЧАЭС Валентина Одиница.

В ОАО АЭС имеется несколько региональных центров: Атланта (США), Токио (Япония), Париж (Франция) и москва (РФ), а головной офис расположен в Лондоне (Великобритания). Принцип принадлежности членов к региональным центрам в большинстве своем географический. ЧАЭС географически принадлежала региону работы Московского центра так же, как и атомные станции Литвы, Болгарии, Армении, Венгрии и Чехии и других стран.

После начала полномасштабного вторжения, московский центр ВАО АЭС не выпустил ни одного заявления с осуждением российского ядерного терроризма на территории Украины. Это стало финальным аргументом для того, чтобы обратиться в штаб-квартиру ВАО АЭС в Лондоне и потребовать окончательного разрыва связей с московским центром и перехода в Париж.

Также отмечается, что ЧАЭС и дальше будет продолжать членство в ВАО АЭС, будет участвовать в экспертных обменах, будет делиться и перенимать опыт в рамках организации.

Как ранее сообщалось, российские оккупанты украли и уничтожили оборудования из ЧАЭС на $135 миллионов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи