В Германии нашли, как поставить Украине боеприпасы для Gepard - СМИ

В правительстве Германии выразили уверенность, что в ближайшие месяцы страна сможет доставить для Киева множество свежих боеприпасов для немецкой зенитной установки Gepard. Об этом пишет Spiegel со ссылкой на источники среди чиновников, - сообщает ZN,UA.

После нескольких недель усилий совместно с министерством обороны Норвегии удалось найти производителя, который может выпускать дополнительные боеприпасы для противовоздушной оборонной системы. Снабжение боеприпасами ранее считалось проблемой, поскольку для системы было лишь чуть менее 60 тысяч 35-мм снарядов.

Необходимые боеприпасы для Gepard обнаружили в Южной Америке, но их не одобрила для доставки в Украину страна-производитель Швейцария, апеллируя к своему нейтралитету. Несколько дней усилий увенчались большим успехом в Норвегии.

Местный производитель может выпускать специальные 35-мм снаряды, сообщили в правительственных кругах в конце прошлой недели. Их предстоит опробовать на полигоне Бундесвера в Путлосе (Шлезвиг-Гольштейн) уже на следующей неделе. Издание пишет, что благодаря поставкам этих боеприпасов ничто не должно помешать передаче Украине 30 систем Gepard.

Производитель систем уже обучает украинских военных в Германии, как пользоваться зенитными танками этого типа, эти танки будут использоваться в Украине для защиты городов и критической инфраструктуры. Если все пойдет по плану, то первые системы Gepard доставят в Украину уже в этом месяце.

Зенитная установка FlakPz Gepard предназначена для прикрытия сухопутных войск и уничтожения воздушных целей. На башне, которая может вращаться на 360 градусов, установлены две 35-миллиметровые пушки, пулемет 7,62 мм MG-3 и два радара: поисковый и отслеживающий.

Как сообщал "ОстроВ",  первые 15 зенитных самоходных установок (ЗСУ) "Гепард" из немецких арсеналов поступят в Украину в июле.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи