Закон о списании выплат по кредитам на уничтоженное войной имущество принят в первом чтении

Верховная Рада приняла 9 июля в первом чтении закон 7441-1 о приостановлении выплат и списании кредитов заемщикам, потерявшим во время войны кредитное жилье или автомобиль. Об этом сообщил народный депутат Украины Ярослав Железняк в своем Телеграм-канале.

"Рада прийняла за основу закон 7441-1 про фізосіб, хто взяв кредит на купівлю квартири чи машини, але втратив їх через бойові дії чи окупацію, – написал Железняк. – "За" 283 голосів (я за цей популізм голосував "проти").

В сообщении уточняется, что замораживание или аннулирование кредитной задолженности будет распространяться на квартиры, дома и автомобили в залоге по кредиту в случаях, если они:

- расположены на временно оккупированных территориях, на территориях громад, где ведутся активные боевые действия, или находящихся в окружении (блокировке) громад, что подтверждается решением Кабмина;

- повреждены в результате боевых действий, террористических актов или диверсий, вызванных военной агрессией россии, но подлежат восстановлению;

- уничтожены в результате боевых действий, терактов или диверсий, вызванных российской агрессией, то есть не подлежат восстановлению.

Ранее, 5 июня сообщалось, что в Верховной Раде планировали списать долги по кредитам за уничтоженное боевыми действиями имущество.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи