Рашисты готовятся к одновременному штурму Славянска и Краматорска - ISW

Российские войска готовятся к одновременному штурму Краматорска и Славянска. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

"Российские силы могут создавать условия для возможного штурма Краматорска, который будет идти параллельно с наступлением на Славянск", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 7 июля российские войска продолжали наступательные операции на границе Харьковской и Донецкой областей в направлении Славянска. 

Российские силы также обстреляли несколько населенных пунктов к северо-западу от Славянска, в том числе Сулиговку, Адамовку, Краснополье, Мазанивку, Дибровное и Долину.

Российские войска дополнительно наносили ограниченные артиллерийские удары южнее Барвинково и обстреливали Никополь и Новопавловку. 

"Эти удары могут свидетельствовать о том, что российские силы стремятся обойти Барвинково с востока и либо двигаться в направлении шоссе E40 Изюм-Славянск для продвижения на юго-восток в сторону Славянска, либо двигаться прямо на юго-восток от Барвинкова в сторону Краматорска", - отмечают в ISW.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи